Корзина пуста

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА ХЕЛЛОУИН (HALLOWEEN)

Хэллоуин — всемирно известный праздник. Про него слышали все. В последние годы его очень полюбили не только в европейских государствах, но и у нас, особенно он полюбился молодежи. Празднуют его весело с безобидными шутками и подколками.

История Хеллоуина. Зарождение

История Хеллоуина очень интересна, можно сказать это праздник с богатой историей. Этот праздник привлекает нас своими своеобразными традициями, ритуалами, костюмами, аксессуарами, а также рецептами приготовления множества блюд.

Праздник, который сегодня мы называем Хеллоуин, появился еще в дохристианскую эпоху у племен кельтов. Сегодня все думают, что праздник Хэллоуин – это своеобразные символ победы жизни над смертью. Но в те времена, в дохристианскую эпоху, согласно легендам, когда весь год у кельтских племен делился на 2 части: зиму и лето — этот день считался главным в году, самым сакральным. Это день, когда главный кельтский  бог — Солнце, попадает в плен на весь зимний период к князю тьмы и главному властелину царства мертвых — Самхэйну.

Кельты были уверены, что вечером 31 октября, когда по преданиям открывалась граница между мирами живых и мертвых, вся темная сила выходит навещать своих родных и близких. Чтобы не стать добычей неприкаянных умерших душ, древние кельты надевали на себя шкуры и головы животных, делали грим. Они были уверены, что своим устрашающим видом смогут отпугнуть и отвадить от своего жилища всякую нечестью. Чтобы задобрить темную силу готовили для них угощения и выставляли их на улице, приносили в жертву духам какое-нибудь животное. Также было принято разводить большие костры, права разжечь которые получали кельтские жрецы- друиды. И уже утром раздавали всем желающим тепленькие угольки, которые должны были защищать от темных сил весь дом. Также в эту ночь кельты гадали и предсказывали будущее.

Хеллоуин. Наши дни

Такой обычай празднования Хеллоуина сохранялся довольно долгое время, вплоть до I в. нашей Эры, когда пришли римляне завоевали территорию кельтов и обратили их в христианскую веру.

С этих пор кельты были вынуждены отказаться от многих своих обычаев, ритуалов и праздников. Но этот праздник они не забыли, а передавали как легенду из поколения в поколение.  И, можно смело сказать, что когда Папа Григорий III перенес празднование Дня всех святых с 13 мая на 1 ноября в IX веке, праздник Хеллоуин получил вторую жизнь. И надо сказать очень долгую, ведь сегодня Хеллоуин отмечают практически во всем мире, хоть это и не официальный праздник, но очень любимый  и веселый.

Празднование Хеллоуина

Сегодня Хеллоуин – это веселый маскарад.

Взрослые и дети, мужчины и женщины переодеваются в жуткие костюмы: Дракулы, зомби, медсестры, семейки Адамс, мертвеца, вампира, ведьмы и т.п.- и устраивают розыгрыши, пугают, разыгрывают и радуют друг друга.

Каждый может 31 октября организовать Хеллоуин вечеринку со своими друзьями и близкими. Для этого вам понадобится всего ничего -  желание весело провести время в кругу друзей, а также праздничный декор на Хеллоуин, с которым мы можем вам помочь, ну и стол с вкусными и оригинальными блюдами. Кстати, традиционные угощения на Хэллоуин — яблоки и орехи. Ну и тыквы, куда ж без них.

Помните, что на Хеллоуин, как и на любом празднике, очень важно  ваше праздничное настроение и оформление.

Комментарии

Пока нет комментариев